Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Seções
Página Inicial > Ex-Presidentes > Castello Branco

Humberto de Alencar Castello Branco, Marechal


Décimo Oitavo Período de Governo Republicano - 15.04.1964 a 15.03.1967

    * Nascimento: Messejana(Fortaleza)-CE, em 20.09.1900
    * Falecimento: Mondumbim(Fortaleza)-CE, em 18.07.1967
    * Profissão: Militar (Marechal)
    * Período de Governo: 15.04.1964 a 15.03.1967 (03a11m05d)
    * Idade ao assumir: 64 anos
    * Tipo de eleição: indireta
    * Votos recebidos: 361 (trezentos e sessenta e um)
    * Posse: em 15.04.1964, em sessão conjunta do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Auro
       Soares Moura Andrade, a fim de completar o qüinqüênio a terminar em 31.01.1966
    * Afastamento: em 26.03.1965, por motivo de viagem, período em que assumiu o Vice-Presidente

    * Observação: A Emenda Constitucional nº 09 de 22.07.1964, prorrogou os mandatos do
       Presidente e do Vice-Presidente  até 15.03.1967

 

Avalie este conteúdo:
Ações do documento
Avalie este conteúdo: