Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Seções
Página Inicial > Ex-Presidentes > Fernando Collor

Fernando Collor

Vigésimo Quarto Período de Governo Republicano - 15.03.1990 a 01.01.1995
1ª fase: 15.03.1990 a 02.10.1992

Nascimento: Rio de Janeiro - RJ, em 12.08.1949
Profissão: Jornalista
Período de Governo: 15.03.1990 a 02.10.1992 (02a06m17d)
Idade ao assumir: 40 anos
Tipo de eleição: direta sendo disputada em 2 turnos
Votos recebidos: 1º turno: 20.611.030 (vinte milhões seiscentos e onze mil e trinta); 2º turno:
35.089.998 (trinta e cinco milhões oitenta e nove mil novecentos e noventa e oito)
Posse: em 15.03.1990, em sessão conjunta do Congresso Nacional, presidida pelo Senador
Nelson Carneiro
Afastamento: várias vezes, por motivo de viagem, períodos em que assumiu o vice-Presidente

Observação: Foi o primeiro Presidente eleito pelo voto popular depois de 25 anos de regime de exceção. Seu curto período de Governo foi marcado por escândalos de corrupção o que levou a Câmara dos Deputados a autorizar a abertura do processo de Impeachment em 02.10.1992 e Collor foi afastado do poder. Na sessão de julgamento, a 29.12.1992, o Presidente Fernando Collor, às doze horas e trinta minutos renunciou ao  mandato para o qual fora eleito. Os Senadores aprovaram a inabilitação política de Fernando Collor por oito anos.       


 

 

Avalie este conteúdo:
Ações do documento
Avalie este conteúdo: