Ir para o conteúdo. | Ir para a navegação

Seções
Página Inicial > Ex-Presidentes > João Baptista Figueiredo

João Baptista Figueiredo


Vigésimo Segundo Período de Governo Republicano - 15.03.1979 a 15.03.1985

    * Nascimento: Rio de Janeiro (GB) - RJ, em 15.01.1918

    * Falecimento: Rio de Janeiro-RJ, 24.12.1999

    * Profissão: Militar

    * Período de Governo: 15.03.1979 a 15.03.1985 (06a)

    * Idade ao assumir: 61 anos

    * Tipo de eleição: indireta

    * Votos recebidos: 355 (trezentos e cinquenta e cinco)

    * Posse: em 15.03.1979, em sessão conjunta do Congresso Nacional, presidida pelo Senador Luís
       Viana

       Afastamento: Várias vezes, por motivo de viagem ou tratamento de saúde, períodos em que
       assumiu o Vice-Presidente

    * Observação: O mandato presidencial, de acordo com a Emenda Constitucional nº 08/77, passou a
       ser de 6 anos. João Figueiredo foi o último dos Presidentes Militares


 

Avalie este conteúdo:
Ações do documento
Avalie este conteúdo: