Você está aqui: Página Inicial > Presidência > Ex-Presidentes > José Sarney > José Sarney

José Sarney

 

Vigésimo Terceiro Período de Governo Republicano - 15.03.1985 a 15.03.1990


Nascimento: Pinheiro - MA, em 24.04.1930
Profissão: Professor/Jornalista/Advogado
Período de Governo: 15.03.1985 a 15.03.1990 (05a)
Idade ao assumir: 55 anos
Tipo de eleição: indireta
Votos recebidos:  480 (quatrocentos e oitenta)
Posse: em 15.03.1985, em sessão conjunta do Congresso Nacional, pelo Senador José Fragelli
Afastamento: Várias vezes, por motivo de viagem, períodos em que os substitutos legais,
Presidentes da Câmara dos Deputados, do Supremo Tribunal Federal e do Senado Federal,
exerceram a Presidência

Observação: A partir de  21.04.1985, exerceu a Presidência da República, por sucessão, em
virtude do falecimento do Presidente Tancredo de Almeida Neves. José Sarney foi o primeiro
Governo civil após o movimento Militar de 1964